Wellness- & Massagetherapeutin

Inmitten der ruhigen, idyllischen Allgäuer Natur scheint die Zeit langsamer zu vergehen. Meine kleine Oase darf für einen Moment Ihr Rückzugsort sein. Vergessen Sie hier Alltagshektik und Stress, schenken Sie Ihrem Körper und Geist eine Erholung.

Mit viel Freude gebe ich als Bewusstseinscoach und ausgebildete Wellness und Massagetherapeutin meine persönlichen Erfahrungen im Bereich gesunde Lebensführung und angewandte Massagetechniken an Sie weiter. Ob eine Aurum Manus Ganzkörpermassage, eine Lomi oder eine klassische Massage, ab und zu eine kleine Auszeit ist Erholung für Körper, Geist und Seele.

So wie wir unsere Autos, Häuser und Gärten pflegen und in Stand halten, haben wir auch Methoden zur Verfügung, uns ganzheitlich zu pflegen.

Durch das Setzen der richtigen Impulse kann die Selbstregulation angeregt werden. Diese Unterstützung möchte ich Ihnen gerne auf dem Weg zu mehr Wohlbefinden geben.Verbunden mit wohltuenden Anwendungen dürfen Sie Ihre Entspannung genießen und wieder gestärkt hinausgehen.

Der Herbst naht, und die Tage für eine schöne Massagezeit kommen, wenn es draußen stürmt und kälter wir. Damit Sie sich bei mir wohlfühlen möchte ich Ihnen kurz meine Hygienemaßnahmen erläutern:

Ich unterliege der 3 G Regelung. Gerne halte ich für Sie einen Antigen Schnelltest (Spucktest zugelassen) bereit, den Sie unter meiner Aufsicht machen können. Einen Testnachweis gebe ich Ihnen anschließend mit.

Mein Massagestudio wird nach jedem Klienten gelüftet und desinfiziert.

Die Liege wird stets auch desinfiziert – vor allem das Kopfteil – und komplett mit frischen Bezügen ausgestattet

Ich habe eine kleine Auswahl hochwertiger ätherischer Öle für sie zusammengestellt, welche unter anderem antivirale Eigenschaften zur Raumluft Reinigung aufweisen. Aus diesen dürfen Sie sich gerne einen Duft zu Beginn Ihrer Massagezeit aussuchen.   

Mundschutz und Handhygiene verstehen sich von selbst. 

 

“Zeit die wir uns bewußt für etwas nehmen, ist Zeit die uns etwas gibt.”

Ernst Ferstl

Hier können Sie mehr über mich und meine Ausbildungen erfahren

Tassja Holoch

Mein Name ist Tassja-Maria Holoch, geboren am 03.09.1976 in München. Seit 2013 lebe ich mit meiner Familie inmitten der schönen Allgäuer Natur, welche zu meiner geliebten Heimat geworden ist.

Davor wohnte und arbeitete ich als gelernte Augenoptikerin in Stuttgart. Mit der Geburt meines Sohnes im Jahre 2009 begann jedoch ein Prozess in mir zu arbeiten, der mich schließlich wieder zurück zu meinen Wurzeln bringen sollte. So wie es bereits meine Mutter und mein Vater vorlebten, fing ich an, mich für alternative und ganzheitliche Methoden für Mensch und Tier zu interessieren.

Bald schon verspürte ich einen ungeheuren Wissensdurst und Tatendrang in mir aufsteigen.

In meinen Ausbildungen stand dabei für mich immer im Vordergrund, den Menschen als Ganzes – mit Leib und Seele – zu betrachten. Um diesem ganzheitlichen Ansatz gerecht zu werden, beschloss ich, mich auf die Bereiche Massage und Gesundheitsberatung zu konzentrieren und beide Ansätze im Sinne meiner Klienten zu kombinieren.

„Als ich mich selbst zu lieben begann, habe ich mich von allem befreit, was nicht gesund für mich war.“  Charlie Chaplin 

Massage, die Kunst der Berührung, um damit ausgleichend am Körper zu arbeiten. Gesundheitsberatung, um Wege aufzuzeigen, wie jedermann bzw. jede Frau selbst etwas für sich tun kann, um die Gesundheit zu unterstützen, die Seele zu pflegen und dort Ausgleich zu schaffen, wo es arbeitsbedingt oder im Freundeskreis oder familiären Umfeld Unstimmigkeiten gibt.

Nicht nur ein Teilaspekt zählt, sondern die Ganzheit des Menschen. Das ist es was mir am Herzen liegt in meiner Arbeit.    

Ihre Tassja Holoch

Ausbildungen Datum
Honigmassage 02.02.13
Wirbelsäulen Gelenkmethode nach DORN 23.8-24.8.2013
Breuß-Massage 22.11.13
Harmonisierende Kindermassage 03.02.-08.02.2015
Grundkurs DORN Massage, DORN Selbsthilfe, Breuß Massage 29.08.15
Aurum Manus® Massagepraktikerin 72 UE mit Prüfung und Zertifikat 22.11.15
Ganzheitliche Gesundheitsberaterin und DORN /Breuß Massagepraktikerin mit Prüfung und Zertifikat 31.10.15
Aurum Manus® Sportmassageseminar 05.03-06.03.2016
Massage aus den asiatischen Bergen 08.04.-10.04.2016
Aurum Manus® Schwangerschaftsmassage 11.11. -12.11.2017
Massage aus den asiatischen Bergen für Profis 18.11. -19.11.2017
DORN Massage Weiterbildung 28.07.2018
Lomi Basis I 10.-13.10.2018
Lomi Basis II 25.-28.11.2018
Lomi für Schwangere 18.-19-2.2019
Lomi Fortgeschritten I 28.11-2.12.2019
Faszienmassage Grundkurs 08.-10.02.2020
Faszienmassage Intensivkurs 26.-28.06.2020
Faszien und Triggerpunktmassage 24.-25.10.2020
AromaTouch Technique 10.09.2021
   
Kinergetics 1 03.08.-04.08.2013
Kinergetics 2 31.11.-01.12.2013
Kinergetics 3 10.03.-11.03.2014
Kinergetics 4 12.04.-13.04.2014
Kinergetics 5 14.04.-15.04.2014
Kinergetics 6 Trauma 18.06. -19.06.2016
   
ThetaHealing Basic DNA 06.-08.04.21
ThetaHealing Advanced DNA 09.-11.04.2021